決勝大会成績優秀者

受験学年部門 成績優秀者

全学年順位

1位:松友佑介(中3)(愛媛県)

私立愛光中学校(愛媛県)

2位:谷太陽(中2)(東京都)

東京都北区立桐ケ丘中学校

3位:安田百合香(中2)(兵庫県)

私立神戸女学院中学部(兵庫県)

4位:山﨑夢芽(中2)(兵庫県)

私立神戸女学院中学部(兵庫県)

5位:浅野優之助(中2)(栃木県)

私立開成中学校(東京都)

6位:渡邊智美(中3)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

7位:丸尾遼太郎(中2)(三重県)

私立高田中学校(三重県)

8位:児玉大樹(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

9位:吉田智紀(中3)(京都府)

私立東大寺学園中学校(奈良県)

10位:辻村昌幸(中2)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

11位:舟津花音(中3)(奈良県)

国立大阪教育大学附属天王寺中学校

12位:山下航弥(中2)(大阪府)

国立大阪教育大学附属天王寺中学校

13位:原井敏登(中2)(北海道)

北海道教育大学附属札幌中学校

14位:高居玲奈(中1)(千葉県)

私立渋谷教育学園幕張中学校(千葉県)

15位:田中優希(中1)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

16位:伊藤麗生(中3)(愛知県)

私立東海中学校(愛知県)

17位:齋藤玲奈(中3)(福井県)

福井県立高志高等学校附属中学校

18位:白井総一郎(中2)(埼玉県)

国立埼玉大学教育学部附属中学校

19位:山中心源(中3)(福岡県)

私立久留米大学附設中学校(福岡県)

20位:斉藤由延(中2)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

21位:飯島亜海(中1)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

22位:木藤みのり(中3)(徳島県)

国立鳴門教育大学附属中学校

23位:柴田拓希(中3)(岐阜県)

羽島市立竹鼻中学校

24位:小出慶介(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

25位:淵上理音(小5)(富山県)

富山市立水橋西部小学校

26位:原田千穂(中3)(千葉県)

国立千葉大学教育学部附属中学校

27位:生野ななほ(中3)(三重県)

私立高田中学校(三重県)

28位:上田裕崇(中3)(愛知県)

私立東海中学校(愛知県)

29位:池田隼(中3)(東京都)

私立海城中学校(東京都)

30位:松本倭(中2)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

中2生順位

1位:谷太陽(中2)(東京都)

東京都北区立桐ケ丘中学校

2位:安田百合香(中2)(兵庫県)

私立神戸女学院中学部(兵庫県)

3位:山﨑夢芽(中2)(兵庫県)

私立神戸女学院中学部(兵庫県)

4位:浅野優之助(中2)(栃木県)

私立開成中学校(東京都)

5位:丸尾遼太郎(中2)(三重県)

私立高田中学校(三重県)

6位:辻村昌幸(中2)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

7位:山下航弥(中2)(大阪府)

国立大阪教育大学附属天王寺中学校

8位:原井敏登(中2)(北海道)

北海道教育大学附属札幌中学校

9位:白井総一郎(中2)(埼玉県)

国立埼玉大学教育学部附属中学校

10位:斉藤由延(中2)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

11位:松本倭(中2)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

12位:松本瑞季(中2)(京都府)

私立洛南高等学校附属中学校(京都府)

13位:渡邉雄斗(中2)(千葉県)

私立渋谷教育学園幕張中学校(千葉県)

14位:菊谷颯哉(中2)(滋賀県)

私立洛南高等学校附属中学校(京都府)

15位:林桜子(中2)(岡山県)

私立岡山学芸館清秀中学校(岡山県)

16位:足立裕星(中2)(埼玉県)

私立開成中学校(東京都)

17位:一色悠歌(中2)(静岡県)

私立加藤学園暁秀中学校(静岡県)

18位:傳法資生(中2)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

19位:久米伸太朗(中2)(大阪府)

私立東大寺学園中学校(奈良県)

20位:堀川愛菜(中2)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

中1生・小学生順位

1位:児玉大樹(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

2位:高居玲奈(中1)(千葉県)

私立渋谷教育学園幕張中学校(千葉県)

3位:田中優希(中1)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

4位:飯島亜海(中1)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

5位:小出慶介(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

6位:淵上理音(小5)(富山県)

富山市立水橋西部小学校

7位:鈴木海聖(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

8位:佐々木ハナ(中1)(北海道)

私立札幌日本大学中学校(北海道)

9位:山口隼矢(中1)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

10位:柴山慧一朗(中1)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

11位:伴内優太郎(中1)(栃木県)

私立開成中学校(東京都)

12位:肥田孟(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

13位:長谷川舞(中1)(滋賀県)

私立洛南高等学校附属中学校(京都府)

14位:松井聡太(中1)(大阪府)

私立灘中学校(兵庫県)

15位:千原顕勝(中1)(岡山県)

私立灘中学校(兵庫県)

16位:清水敬太(中1)(愛知県)

私立灘中学校(兵庫県)

17位:甲斐健心(中1)(宮崎県)

宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校

18位:乙部遊真(中1)(福岡県)

私立久留米大学附設中学校(福岡県)

19位:酒井麻衣(中1)(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

20位:市川雅之(中1)(兵庫県)

私立灘中学校(兵庫県)

※敬称略、学校名の後ろには学校所在地を記載しております。

中2生部門 成績優秀者

1位:林佳代子(富山県)

私立片山学園中学校(富山県)

2位:小田稜平(徳島県)

国立鳴門教育大学附属中学校

3位:高橋夢(大阪府)

府立咲くやこの花中学校

4位:岡越永莉(石川県)

金沢市立野田中学校

5位:池田ひか里(栃木県)

国立宇都宮大学教育学部附属中学校

6位:青柳奈々子(神奈川県)

私立桜蔭中学校(東京都)

7位:久保怜陽(埼玉県)

私立渋谷教育学園渋谷中学校(東京都)

8位:大野友樺(滋賀県)

国立滋賀大学教育学部附属中学校

9位:田口虹世(大阪府)

私立東大寺学園中学校(奈良県)

10位:徳留雪月(群馬県)

群馬県立中央中等教育学校

11位:安藤豪之助(大阪府)

私立大阪桐蔭中学校(大阪府)

12位:上澤杏佳(茨城県)

私立江戸川学園取手中学校(茨城県)

13位:上杉咲希(東京都)

私立白百合学園中学校(東京都)

14位:植木想奈(滋賀県)

私立光泉中学校(滋賀県)

15位:河原彩佳(福岡県)

私立明治学園中学校(福岡県)

16位:岡村真優(埼玉県)

国立筑波大学附属中学校

17位:金知優(東京都)

八王子市立宮上中学校

18位:宮下虎之介(長野県)

私立長野日本大学中学校(長野県)

19位:榊谷貫人(奈良県)

私立灘中学校(兵庫県)

20位:呉俊傑(千葉県)

松戸市立第一中学校

※敬称略、学校名の後ろには学校所在地を記載しております。

中1生部門 成績優秀者

1位:大澤俊介(愛知県)

私立東海中学校(愛知県)

2位:宇田川楽(東京都)

私立開成中学校(東京都)

3位:吉田多久斗(静岡県)

富士市立吉原第二中学校

4位:鈴木杏彩(神奈川県)

私立桜蔭中学校(東京都)

5位:山之内望花(福岡県)

私立久留米大学附設中学校(福岡県)

6位:塚原大輝(愛知県)

私立灘中学校(兵庫県)

7位:森斐奈子(埼玉県)

私立桜蔭中学校(東京都)

8位:木本裕也(兵庫県)

私立甲陽学院中学校(兵庫県)

9位:宇野航太朗(石川県)

国立金沢大学人間社会学域学校
教育学類附属中学校

10位:矢野杏珠(石川県)

国立金沢大学人間社会学域学校
教育学類附属中学校

11位:桜井茉穂(千葉県)

千葉県立千葉中学校

12位:長澤百笑(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

13位:北野由香利(東京都)

私立桜蔭中学校(東京都)

14位:大村美裕(三重県)

私立高田中学校(三重県)

15位:山村健史(大分県)

私立岩田中学校(大分県)

16位:濃野初季(大阪府)

私立洛南高等学校附属中学校(京都府)

17位:猿山葵依(神奈川県)

私立桜蔭中学校(東京都)

18位:大西靖葉(徳島県)

私立徳島文理中学校(徳島県)

19位:児玉拓(愛知県)

国立愛知教育大学附属名古屋中学校

20位:鈴木丈太朗(千葉県)

私立開成中学校(東京都)

※敬称略、学校名の後ろには学校所在地を記載しております。